Letyshops

«Апатит» запустил БОСС-Кадровик в промышленную эксплуатацию

ОА «Апатит» и компания BSC завершили проект внедрения системы управления персоналом БОСС-Кадровик – в марте 2013 года HRM-система передана на сопровождение АО «Апатит». Масштабы проекта охватывают 29 структурных подразделений горно-химического комплекса «Апатит», численность сотрудников которого превышает 11.000 человек.

Горно-химическое предприятие «Апатит», входящее в Группу «ФосАгро»,является градообразующим для городов Кировск и Апатиты и насчитывает 29структурных подразделения (в т.ч. четыре рудника, две апатит-нефелиновые фабрики, железнодорожный и автотранспортный цеха и др.) и более 11 тысяч сотрудников.

 

Проект внедрения HRM-системы БОСС-Кадровик на платформе Microsoft SQL Server стартовал в сентябре 2011 года. В рамках проекта требовалось внедрить штатно-кадровый и табельно-зарплатный контуры БОСС-Кадровик, в том числе расчет повременной и сдельной заработной платы с учетом отраслевой специфики предприятия. На реализацию задачи было дано16 месяцев.

 

«Проект внедрения БОСС-Кадровик стал для нас стратегическим и обладал наивысшим приоритетом в ходе всего срока его реализации. На текущий момент вся работа по кадровому, табельному учету и расчету заработной платы осуществляется в единой централизованной БД БОСС-Кадровик.Благодаря этому внедрению мы не только решили проблему двойного ввода информации и повысили достоверность данных, но также сократили затраты. Теперь нет потребности в круглосуточных диспетчерах и операторах, не приходится выводить в ночную смену специалистов Расчетного отдела для расчета заработной платы. Более того, если раньше при любом изменении в трудовом законодательстве РФ нам приходилось дорабатывать нашу старую систему собственными силами, то сейчас такая необходимость отпала. Все обновления HRM-системы БОСС-Кадровик регулярно поставляются производителем, что определенно минимизирует риски для бизнеса», -отмечает Андрей Шепель, Директор по персоналу, ОАО «Апатит».

Тестовая эксплуатация HRM-системы БОСС-Кадровик в масштабах всего ОАО«Апатит» была проведена в октябре-ноябре 2012 года. На основе положительных результатов тестовой эксплуатации руководством предприятия было принято решение о запуске системы БОСС-Кадровик в промышленную эксплуатацию с января 2013 г. с отказом от параллельной работы в старой системе. В течение последующих двух месяцев промышленная эксплуатация системы поддерживалась специалистами BSC, а в марте 2013 года HRM-система была полностью передана на сопровождение ОАО «Апатит».

«С технической точки зрения внедрение тиражного программного продукта БОСС-Кадровик привнесло в ОАО«Апатит» много нового, в частности:

· Снижена зависимость предприятия от отдельных ИТ-специалистов, обладавших уникальными знаниями по нашей старой системе – теперь мы имеем больше возможностей для привлечения сторонних специалистов и подрядчиков;

· Сократились затраты на обслуживание серверной инфраструктуры, были устранены риски,связанные с использованием устаревшего оборудования и отсутствием полноценного резервирования данных;

· БОСС-Кадровик«дотянулся» до всех рабочих мест, что позволило сократить бумажный документооборот и обеспечить ввод информации на местах ее возникновения.

Кроме того, в рамках проекта ряд рабочих мест был реализован с использованием Web-технологий- это позволяет работать с HRM-системой, используя только Интернет-браузер. Как следствие - минимизируются требования к рабочим станциям и затраты на их сопровождение, что особенно актуально в условиях территориальной распределённости пользователей ОАО «Апатит», - рассказывает Сергей Диденко, Директор по ИТ, ОАО«Апатит».

 

Посредством HRM-системы БОСС-Кадровик на ОАО«Апатит» были автоматизированы новые функции, которые не покрывались старой системой. В частности, такие как планирование штатного расписания (с возможностью анализа истории), передача кадровой информации в ERP-систему, расчет аванса по фактически отработанному времени. Также в рамках проекта были унифицированы формы внутренней отчетности ОАО «Апатит», алгоритмы расчета заработной платы,документооборот и распределение обязанностей по кадровому и табельному учету.Проект реализован специалистами BSC точно в срок и в полном соответствии с изначально утвержденным бюджетом.

 

«Система БОСС-Кадровик выбрана в качестве стратегической ИТ-платформы для управления человеческими ресурсами в Группе «ФосАгро», - подводит итоги Сергей Черкасов, Директор по ИТ, ЗАО«ФосАгро АГ», - «В сотрудничестве с компанией BSC мы уже выполнили два совместных проекта по внедрению БОСС-Кадровик в ОАО «Аммофос» и ОАО «Апатит» и считаю, что достигли поставленной цели – существенно сократили затраты на администрирование и сопровождение процессов кадрового учета и расчета зарплаты. В наших планах –не останавливаться на достигнутом и тиражировать полученный опыт на другие площадки «ФосАгро», а также приступить к автоматизации управленческих функций,таких как планирование ФОТ, рекрутинг и др.».

 

 

Реклама: