Letyshops

Решение Prestima + DIRECTUM охватило все подразделения ООО «Тюменьстальмост». Автоматизация основных процессов позволила выполнять ключевые задачи предприятия значительно быстрее.

ООО «Тюменьстальмост» (ТСМ) специализируется на изготовлении металлоконструкций для железнодорожных, автодорожных, пешеходных и совмещенных мостов, стальных шпунтовых панелей, а также строительных металлоконструкций. Всего выпускается до 36 000 тонн продукции в год. Предприятие является поставщиком металлоконструкций для строительства крупных объектов во многих регионах страны.

«Для обеспечения рентабельности предприятия важно качественно и в срок выполнять заказы, поэтому построение информационный среды началось с автоматизации блоков подготовки производства, – комментирует директор проекта ООО «Тюменьстальмост»,Алексей Ровный. – Позже появилась необходимость в прозрачной системе управления предприятием. Для нас было важно связать вспомогательные и производственные блоки по уже существующим бизнес-процессам. Поэтому мы выбрали комплексное решениеPrestima + DIRECTUM, которое полностью покрывает задачи бюджетирования, управления финансами и взаимодействием».

Принятию решения способствовал ряд встреч, в ходе которых специалисты ТСМ познакомились с системамиPrestima и DIRECTUM, а также с реализованными на их основе проектами. Внедрение началось в январе 2012 года. Эксперты НПО «Компьютер» в короткие сроки провели предпроектный анализ и выделили наиболее приоритетные задачи автоматизации:

  • согласование счетов на оплату и формирование платежного календаря;
  • бюджетирование;
  • управление показателями эффективности;
  • контроль деловых процессов;
  • управление электронными документами и договорами;
  • работа с организационно-распорядительной документацией;
  • управление картами заказов.

Благодаря решениям Prestima+DIRECTUM удалось полностью оптимизировать процессы бюджетирования. Теперь специалисты центров финансовой ответственности (ЦФО) формируют операционные бюджеты непосредственно в системе. Плановые данные автоматически включаются в сводный бюджет движения денежных средств (БДДС), и это значительно сокращает сроки и трудоемкость при составлении бюджета предприятия. Интеграция с 1С обеспечила импорт данных бухгалтерского учета в системуPrestima, где автоматически происходит сбор фактических данных и отражается исполнение бюджетов.

Также, решения позволили оптимизировать задачи казначейства. Были налажены процессы согласования заявок на оплату, оперативного планирования денежных средств и проведения платежей. Таким образом, управление денежными потоками стало более предсказуемым и контролируемым.

Для руководства компании была автоматизирована работа с показателями эффективности (KPI) – вся необходимая информация отображается в удобном виде на контрольной панели. Показатели автоматически рассчитываются на основании данных информационных систем предприятия. Доступ к панели руководителя осуществляется не только через ПК, но и через планшетные компьютеры, в том числеiPad.Помимо работы с KPI из любой точки мира доступен контроль ключевых процессов – от действий по входящим письмам и задачам до согласования БДДС и отслеживания исполнения обязательств заказчиков в разрезе договоров и спецификаций к заказам.

Система DIRECTUM позволила организовать удобный процесс регистрации исходящей и входящей корреспонденции, а также контроль местонахождения бумажного документа и исполнение резолюций по нему. За время проекта в электронный вид было переведено более 3000 бумажных договоров и организована специальная структура хранения, значительно упрощающая поиск документов.

Для создания единого информационного пространства реализована интеграция с программными продуктами 1С:Предприятие 8, системойавтоматизированного проектированияT-flex.

К моменту завершения проекта решение охватило всё предприятие. Налаженные бизнес-процессы связали производственные и вспомогательные подразделения, сформировалась прозрачная и эффективная система управления предприятием.

«Совместные решения Prestima и DIRECTUM гармонично вписались в нашу информационную среду, –комментирует руководитель проекта от ООО «Тюменьстальмост»Войленко Алексей. – Еще на этапе внедрения мы смогли оценить потенциал комплексного решения, например, было согласовано 2500 заявок на финансирование и сформировано 2 квартальных бюджета. Автоматизация охватила значительный объем бизнес-процессов, тем самым обеспечила прочный фундамент для дальнейшего развития информационных технологий на нашем предприятии».

Дата: 
15/04/2015

 

 

Реклама: