Letyshops

DIRECTUM помогает Минскому заводу колесных тягачей

400 пользователей системы одновременно и 300 документов каждый день — показатель успешной работы предприятия в DIRECTUM. Пользователи привыкли к системе и осуществляют свой вклад в эффективность деятельности завода.

«Техника, не знающая преград!» — слоган производителя уникальных транспортных решений для перевозки тяжелых грузов. Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) более 60 лет разрабатывает и создает свою продукцию по индивидуальным техническим заданиям клиентов для работы на дорогах общего пользования и в условиях трудной проходимости. Автомобили завода под брендом Volat одинаково хорошо зарекомендовали себя в жарких пустынях Ближнего Востока и в условиях мерзлоты крайнего севера Российской Федерации.

Автомобиль завода VOLAT

Предпосылки автоматизации

ОАО «МЗКТ» является госпредприятием. Переход государственных органов Республики Беларусь на электронный документооборот стал главным поводом для внедрения ECM-системы. Параллельно было решено использовать возможности новой системы для ускорения движения документов и снижения временных затрат на работу с документами в бумажном виде.

Почему DIRECTUM?

Выбор системы был обусловлен несколькими факторами:

  • наличие готового решения по интеграции с системой межведомственного взаимодействия и партнеров DIRECTUM в Беларуси, готовых сопровождать это решение;
  • высокая производительность системы и наличие инструментов для работы с большим количеством пользователей;
  • функциональность модуля «Канцелярия», который закрывает все потребности документооборота предприятия, например, распределенная система регистрации документов, система поручений и контроля исполнения;
  • возможность полноценной работы в веб-клиенте.

Структура МЗКТ

Многочисленный штат высококвалифицированных конструкторов и инженеров работает в 10 производственных цехах, 3 цехах вспомогательной деятельности, 25 функциональных управлениях, 10 отделах. В состав предприятия входят не только подразделения в разных зданиях, но и удаленные структурные единицы, такие, как автобусное производство, детский лагерь. По итогам проекта электронное взаимодействие должно было охватить все части большого целого.

Важной особенностью, которую необходимо было учесть, стала распределенная канцелярия организации с большим количеством мест регистрации документов, что обусловлено наличием секретаря почти у каждого руководителя.

Ход проекта

Проектирование системы и обучение ведущих пользователей началось в апреле 2016. В ходе проекта были автоматизированы решения по управлению приказами и распоряжениями, служебными записками, входящей и исходящей документацией, а также систему межведомственного документооборота.

Помимо указанных решений, необходимо было обеспечить интеграцию с службой каталогов LDAP, чтобы корректно отображать в CЭД структуру и группы пользователей.

В июне прошло тестирование системы, и уже в июле началась опытно-промышленная эксплуатация. Сейчас система Минского завода колесных тягачей переведена в промышленное использование. В DIRECTUМ одновременно работают 400 сотрудников. В день пользователи создают и регистрируют около 300 документов. Руководство МЗКТ планирует дальнейшее развитие электронного взаимодействия.

Дата: 
22/12/2016

 

 

Реклама: