Letyshops

План внедрения: новое и забытое старое

Пищиков С. В.
Знающему достаточно | Scala | 1С-Рарус | ЭпикРус

Методику внедрения ЭпикРус можно назвать наиболее проработанной из тех, с которыми мы ознакомились в ходе исследования. Специалисты этой компании плодотворно потрудились, выложив на сайт столько информации, что для ее анализа надо писать отдельную статью.

Согласно концепции фирмы, полномасштабное внедрение включает:

фазу предпроектного обследования (анализ информации и выходных документов);
фазу принятия административных решений по проекту (системный анализ, установка ПО, обучение специалистов, руководство проектом и обеспечение качества);
фазу проектирования (предварительное проектирование, обсуждение и моделирование, окончательный дизайн системы);
фазу внедрения (конфигурирование пакета, функциональная адаптация, тестирование системы, пользовательские инструкции, доработка процедур и обучение, подготовка производственной среды);
фазу перехода на новую систему (поддержка пользователей, «тонкая» настройка системы, дополнительные работы, обзор состояния после перехода, результаты внедрения продуктов).
Трудно сказать, готов ли потенциальный заказчик (не специалист) «переварить» столь широкий объем информации. Однако имидж серьезной и основательной организации, бесспорно, создать удалось.

Преимущества методики: большое внимание уделено обучению персонала заказчика; предусмотрена пресловутая Предварительная переподготовка (на которой так настаивал Уайт и которая игнорируется большинством компаний); присутствует этап Организации проекта (также забытый многими российскими фирмами).

Недостатки: не выделены в особые этапы Обработка данных и создание ТЭО; не всегда определяются выходные документы этапов (ТЗ, ТП).

Некоторое недоумение вызвала информация о том, что предпроектное обследование формализуется в нотации SADT. По статистике SADT используют для описания бизнес-процессов в 10% случаев, а в 90% – DFD. Это связано с тем, что SADT изначально создавали для описания производственных процессов, а не моделей информационных систем.

Так или иначе, методику ЭпикРус можно определить как наиболее проработанную и обстоятельно изложенную. Допускаем, что свой вклад в успех внесла PR-служба компании.

[1][[20109]][[20110]][]
[вид для печати]
© Пищиков С. В.

 

 

Реклама: