Letyshops

Решение Columbus IT обеспечит рост продаж мороженого Nestle

Международная консалтинговая компания Columbus IT приступила к проекту по внедрению решения на платформе Microsoft Dynamics NAV в компании "Шёллер Айскрем" – аффилированном предприятии "Нестле Россия". По окончании ключевого этапа проекта, которое запланировано на 15 марта 2007 года, будут автоматизированы процессы управления финансами, складом, продажами и закупками.

ООО "Шёллер Айскрем" работает на российском рынке с 1997 года. Компания занимается оптовой торговлей мороженым, тортами, пирогами и полуфабрикатами из замороженного теста. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 200 наименований, на предприятии работает более 100 сотрудников.

В середине 2006 года компания переживала бурный рост, были запущены новые направления бизнеса: мобильная торговля, прямые продажи продукции и доставка в розничную сеть. В условиях стремительного роста оборотов "Шёллер Айскрем" требовался единый инструмент управления компанией, обеспечивающий централизованный контроль над бизнес-процессами. Отсутствие интегрированного учета и планирования в различных подразделениях, а также  определенные трудности в получении оперативной управленческой отчетности делали внедрение единой интегрированной ERP-системы задачей с высшим приоритетом важности. Кроме того, с развитием бизнеса – запуском мобильной торговли – в несколько раз увеличился документооборот, что также требовало пересмотра существующей информационной инфраструктуры.  

С целью выбора новой информационной системы и ее поставщика был проведен закрытый тендер. В состав тендерной комиссии вошли представители топ-менеджмента "Шёллер Айскрем" и "Нестле Россия". После тщательного изучения коммерческих предложений участников тендера в финале остались две информационные системы (Microsoft Dynamics AX и Microsoft Dynamics NAV) и несколько компаний-претендентов на их внедрение. Следующим шагом была защита кандидатами своих предложений с непосредственной демонстрацией предлагаемых систем ключевым бизнес-экспертам компании.

По совокупности таких критериев, как опыт работы, используемая методология и надежность поставщика, технические и функциональные характеристики решения, а также совокупная стоимость предоставляемых услуг и владения полученным  решением, были выбраны система Microsoft Dynamics NAV и компания-поставщик Columbus IT.

Проект стартовал практически сразу после объявления итогов тендера – 20 декабря 2006 года. На первом этапе, рассчитанном всего на 3 месяца, будет внедрена основная функциональность ERP-системы: финансовый и складской модули, управление продажами и закупками. Помимо этого, в рамках первого этапа будет проведена интеграция с тремя сторонними системами – для управления мобильной торговлей, учета основных средств и заработной платы и системой банк-клиент. По результатам первого этапа будет запущен второй, направленный на автоматизацию бухгалтерского, налогового и управленческого учета и отчетности.   

В результате проекта при помощи Microsoft Dynamics NAV компания ООО "Шёллер Айскрем" рассчитывает повысить эффективность интеграции бизнес-процессов, улучшить качество обслуживания клиентов, оперативно получать необходимую управленческую информацию, улучшить контроль над ключевыми бизнес-показателями – и, как следствие, поддержать планируемый рост продаж компании в 2007 году.

В данный момент завершена фаза анализа и дизайна, проект находится в стадии доработок базовой функциональности. По завершении проекта планируется автоматизировать 12 рабочих мест всех основных подразделений компании.

 

Дата: 
15/02/2007

 

 

Реклама: