Letyshops

IBS разрабатывает новый инструмент для управления инновациями Рособразования

Компания IBS по заказу Рособразования приступила к разработке информационной системы для поддержки инновационной деятельности вузов (СПИН). Система позволит улучшить управление инновационной деятельностью, повысит прозрачность формирования и финансирования инновационных программ вузов, в том числе за счет внедрения новых технологий оценки инновационных проектов.

В реализации стратегии инновационного развития страны вузы играют ключевую роль. Государственные программы, в том числе, нацпроект "Образование", предусматривают значительные объемы финансирования их инновационной деятельности. В этих условиях  Федеральному агентству по образованию понадобился эффективный инструмент, обеспечивающий реализацию его функций по управлению, координации и контролю инновационной деятельности вузов.

Ключевые функции СПИН предусматривают централизованную обработку, анализ и хранение заявок инновационных проектов вузов. Система по специальным алгоритмам на основании экспертных оценок будет рассчитывать показатели стоимости и экономической эффективности проектов. Эти данные будут использоваться при формировании списка инновационных программ, финансируемых за счет бюджетных средств. Система также позволит вести учет и контролировать результаты научной и инновационной деятельности уже реализующихся программ. Размещение в СПИН исторической информации сократит риск дублирования проектов.

В ходе проекта предстоит решить и такие задачи как формирование единой информационной среды и организация эффективного взаимодействия участников инновационных проектов. СПИН обеспечит широкие возможности доступа, в том числе удаленного, к актуальной информации по составу проектов, статусу проектов, планируемым объемам финансирования, условиям реализации и другой информации для заинтересованных участников инновационной деятельности, включая образовательные учреждения, научное сообщество, коммерческие организации

В качестве программной платформы для создания СПИН выбран Microsoft Office SharePoint Server 2007, для создания хранилища данных - Microsoft SQL Server 2005. Развернут СПИН будет на базе Федерального центра информационно-образовательных ресурсов. В ходе проекта планируется его интеграция с другими информационными системами, используемыми Рособразованием и Роснаукой.

Право реализовать данный проект IBS получила по результатам открытого конкурса Рособразования Ф-285 "Создание информационной системы поддержки инновационной деятельности общенациональных университетов и системообразующих вузов, ориентированной на коммерциализацию и внедрение результатов НИОКР, привлечения внебюджетных фондов для финансирования перспективных разработок (СПИН)".

Бюджет проекта  составляет 11 млн. руб. Внедрение планируется завершить до конца 2007 года.

Дата: 
17/09/2007

 

 

Реклама: