Letyshops

IDS Scheer и МРСК Центра реализовали первый в России проект по внедрению решения для контроллинга эффективности бизнес-процессов

Компания IDS Scheer и Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра (МРСК-1) объявляют о завершении проекта по созданию и внедрению решения для контроллинга эффективности бизнес-процессов на базе платформы ARIS Process Performance Management (PPM). Это первый проект такого рода на корпоративном рынке России.


Главная задача созданного в качестве дочерней компании РАО ЕЭС в 2004 году ОАО "МРСК-1" — эффективное управление сетями электропередач на территории Центральной России. Зона ответственности МРСК Центра (или МРСК-1) покрывает территорию площадью около 500 тыс. кв. км с населением 14,5 млн человек. В ее состав входит 11 региональных распределительных компаний, которые обслуживают линии электропередач общей протяженностью около 400 тыс. км. Общий штат МРСК Центра — 26 тыс. сотрудников. Суммарная стоимость активов — 39 млрд. руб., оборот — 32 млрд. руб.
К работе по совершенствованию бизнес-процессов с использование BPM-платформы ARIS в МРСК Центра приступили в 2004 году (ранее такой деятельностью занималось ОАО "Белгородэнерго", руководители которого возглавили МРСК-1). Первый проект был связан с разработкой стратегических целей и построением системы сбалансированных показателей (ССП). К этому времени МРСК Центра приобрела корпоративную лицензию на ARIS, что позволяло ей создавать неограниченное число рабочих мест для моделирования процессов. И в 2006 году компания занялась оптимизацией и унификацией бизнес-процессов в рамках внедрения SAP R\3 и системы менеджмента качества, рассчитывая с 2007 года перейти на процессно-ориентированное управление компанией. Для этого необходимо было внедрить систему оценки реальной эффективности бизнес-процессов.


Таким образом, предпосылками внедрения ARIS PPM в МРСК Центра были:

  • Формирование новой системы операционного управления;
  • Потребность в бенчмаркинге исполняемых бизнес-процессов;
  • Потребность в измерении реальной эффективности бизнес-процессов;
  • Необходимость внедрения эффективных систем измерения и оценки результатов проведения организационных и структурных преобразований;
  • Повышение требований к информационной поддержке принятия управленческих решений;
  • Интеграция в единую систему управления.


Целью проекта по созданию и внедрению системы процессного контроллинга на базе ARIS PPM компания ставила повышение прозрачности и качества бизнес-процессов, эффективности управления ими, определение фактической степени и актуального уровня автоматизации контролируемых процессов.
В качестве пилотных в рамках проекта были выбраны процессы "Технологическое присоединение" (ОАО "Белгородэнерго"), "Управление проектами" и "Управление финансами" (ОАО "МРСК Центра"). Генеральный подрядчик по проекту — компания "Файномика", субподрядчик — IDS Scheer Россия и страны СНГ, консультанты — IDS Scheer EMEA, компании "КорССис" и Sciener.


Проект выполнялся в 4 этапа с декабря 2006 по май 2007 года: диагностика (моделирование бизнес-процессов, анализ источников данных, разработка концепции процессного контроллинга), установка и конфигурирование аппаратного и программного обеспечения, настройка и тестирование (включая обучение пользователей), опытная эксплуатация.


В ходе проекта были созданы библиотеки бизнес-процессов ("как есть" и "как должно быть"), карта их исполнения, определены источники данных для пилотных процессов (различные транзакционные модули SAP R\3, которая является корпоративным стандартом в МРСК Центра) и точки измерения эффективности процессов. Разработана единая система ключевых показателей эффективности (KPI) процессов, включающая описание показателей, источники данных для их измерения, метрики (временные, финансовые, качественные, количественные) и т.д. Настроены панели управления в ARIS PPM с индикаторами эффективности процессов.


Все это позволило создать предпосылки для организации в компании полного жизненного цикла управления бизнес-процессами на единой платформе ARIS, включающий разработку стратегии, проектирование процессов, их внедрение и контроллинг.


Это первый проект такого рода в России, в котором использовалось передовое решение, имеющее весьма ограниченное число конкурирующих продуктов в мире. Его реализацией занималась международная команда, включавшая консультантов "Файномики" и IDS Scheer из России, Германии и Австрии. "Команда справилась со всеми поставленными перед ней задачами. В лучших традициях консалтинга состоялась передача опыта и знаний — заказчик получил современное решение, основанное на новейших мировых практиках в области контроллинга деятельности компаний", — отмечает Станислав Гераськин, руководитель проекта со стороны IDS Scheer Россия и страны СНГ.


Руководство МРСК Центра, целенаправленно идущее к процессному подходу в управлении своей компанией, получило возможность в оперативном режиме отслеживать, анализировать и корректировать исполнение бизнес-процессов. "Успешная реализация совместно с компанией IDS Scheer проекта по созданию и внедрению решения для контроллинга эффективности бизнес-процессов на базе ARIS PPM, — комментирует итоги Семен Щетинин, руководитель проекта со стороны ООО "Файномика", — позволит руководству МРСК Центра быстрее принимать решения об изменениях в процессах, проводить организационные мероприятия с опорой на более высокий уровень информированности о реальном положении дел, а также четко определять преимущества, получаемые при совершенствовании и автоматизации бизнес-процессов". Прозрачный механизм контроля процессных KPI обеспечивает и прозрачность внутреннего взаимодействия подразделений компании. Значительно расширились аналитические возможности, как по комбинированию процессных и непроцессных показателей деятельности компании, так и по детальному анализу текущего уровня автоматизации бизнес-процессов.


"Нашим партнерским отношениям с IDS Scheer уже 10 лет. За это время нам удалось многое сделать в плане формирования новой системы управления МРСК, — отмечает Евгений Макаров, генеральный директор МРСК Центра. — Уверен, что процессно-ориентированный подход к управлению, который мы методично внедряем с помощью IDS Scheer, сыграет важную роль в обеспечении операционной прозрачности, повышении капитализации и инвестиционной привлекательности компании, и главное – в предоставлении качественных и доступных услуг нашим потребителям".


"МРСК Центра является несомненным лидером в инновациях в системе управления, — комментирует Алексей Черников, управляющий директор компании "Файномика". — Мы рады, что международное сотрудничество развивает компетенции наших специалистов и делает достижимым реализацию самых амбициозных управленческих преобразований руководства МРСК Центра. Все реализованные проекты объединяет единая базовая концепция процессно-ориентированного управления. Практика доказывает, что каждый из элементов платформы ARIS создает условия эффективного управления жизненным циклом бизнес-процессов в компании".


"Интерес ведущих мировых компаний к автоматизированным системам контроллинга деятельности растет. Таких проектов в портфеле IDS Scheer становится все больше. Отрадно, что среди пионеров, тех, кто находится на переднем крае мировых управленческих инноваций, есть и российские компании, — комментирует Мария Каменнова, генеральный директор IDS Scheer Россия и страны СНГ. — Проект в МРСК Центра – это первый в российской электроэнергетике масштабный проект по внедрению системы контроллинга эффективности бизнес-процессов на базе платформы ARIS PPM. Его результаты позволят и другим предприятиям отрасли ориентироваться на апробированное и передовое технологическое решение от IDS Scheer".


В дальнейшем МРСК Центра планирует распространить отработанное на пилотных процессах решение на базе ARIS PPM на новые бизнес-процессы и новые региональные подразделения компании.

Дата: 
25/09/2007

 

 

Реклама: