Letyshops

КГ "Борлас" модернизировала инженерные системы ЦОД ОАО "Челябэнергосбыт"

Консалтинговая группа "Борлас" объявила о завершении проекта модернизации инженерной инфраструктуры Центра обработки данных ОАО "Челябэнергосбыт".

ОАО "Челябэнергосбыт" было создано в рамках реформы российской энергетической отрасли в результате реорганизации ОАО "Челябэнерго". Успешная деятельность энергосбытовой компании в конкурентной среде невозможна без качественной ИТ-поддержки, в связи с чем на предприятии были начаты работы по созданию единой информационной системы управления. При этом значительно выросли требования по отказоустойчивости и бесперебойности функционирования Центра обработки данных, что, в свою очередь, потребовало его модернизации и, прежде всего, модернизации инженерных систем. Исходя из опыта, которым обладает КГ "Борлас" по созданию и модернизации ЦОД, компания была выбрана в качестве генподрядчика проекта.

Как сообщил директор Дирекции инфраструктурных проектов КГ "Борлас" Виктор Лебедев, цель проекта заключалась в обеспечении гарантированной безотказной работы корпоративной информационной системы энергокомпании с заданными уровнями доступности, надежности, безопасности и управляемости. Информационная система ОАО "Челябэнергосбыт" на основе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite также создается специалистами "Борлас" в сотрудничестве со специалистами предприятия. Первым шагом стала автоматизация управления персоналом: внедрена подсистема управления персоналом на базе модулей "Кадровый учет", "Российский табельный учет", "Расчет заработной платы". Подсистема введена в промышленную эксплуатацию как в центральном офисе, так и в филиалах. В настоящее время ведется внедрение модуля "Финансы" и разработка системы бюджетирования на основе приложения Oracle Financial Analyzer. По словам Виктора Лебедева, кроме текущих задач, в ходе инфраструктурного проекта учитывалось будущее развитие корпоративной системы управления ОАО "Челябэнергосбыт".

В рамках проекта КГ "Борлас" поставила дисковый массив ЕМС CLARiiON CX 500, источники бесперебойного питания APC, кондиционеры и шкафы для серверов, разработала архитектурно-строительные решения по модернизации помещения ЦОД и модернизировала следующие инженерные системы:

  • Система бесперебойного электроснабжения ЦОД на основе источников бесперебойного питания;
  • Система гарантированного электроснабжения ЦОД на основе дизель-генераторной установки;
  • Структурированная кабельная система ЦОД;
  • Система прецизионного кондиционирования ЦОД;
  • Система газового пожаротушения ЦОД.

Инженерная инфраструктура ЦОД ОАО "Челябэнергосбыт" сертифицирована компанией Panduit с предоставлением 25-тилетней системной гарантии.

Заместитель Генерального директора ОАО "Челябэнергосбыт" по маркетингу и информационным технологиям Андрей Красиков заявил: "Модернизация инженерных систем Центра обработки данных нашего предприятия позволяет нам уверенно развивать корпоративную информационную систему в соответствии с требованиями бизнеса. Теперь мы можем планировать расширение информационной системы практически без ограничений со стороны аппаратной составляющей ИТ-инфраструктуры, будучи уверены в широких возможностях модернизированного ЦОД".

Технические детали проекта:

Основные характеристики инженерной инфраструктуры Центра обработки данных ОАО "Челябэнергосбыт" после модернизации:

  • Общая площадь помещения ЦОД – 57 м.кв.;
  • Категория медной части СКС, UTP – 6A;
  • Количество объединяемых коммутационных узлов – 5;
  • Общее количество портов UTP категории 6A – 176;
  • Общее количество оптических портов 50/125мкм OM3 – 252;
  • Пропускная способность СКС по меди до 10Гб.

 

Дата: 
08/10/2007

 

 

Реклама: