Letyshops

Насколько актуален для сибирских компаний переход на МСФО?

На этот вопрос пытались найти ответ участники Второго сибирского Форума финансовых директоров "Внедрение МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании", проведенного в Новосибирске компанией "ИНТАЛЕВ".

Форум финансовых директоров – новое для Сибири мероприятие. Первый Форум сибирский офис "ИНТАЛЕВ" провел в апреле 2007 года, собрав около 90 участников. В связи с высоким интересом сибирских управленцев было решено сделать форумы регулярными, предоставляя финансистам площадку для общения и обсуждения актуальных вопросов управления.

Во Втором сибирском Форуме финансовых директоров приняли участие представители крупных сибирских предприятий из сферы производства, торговли, услуг, строительных и девелоперских фирм, а также разнопрофильных холдингов. Среди них "Инмарко", "Кузнецкий цементный завод", ИСК "Метаприбор", "Новосибирский жировой комбинат", "Россита", "Сибирский берег", ГК "Евродом" и другие.

Директор сибирского офиса "ИНТАЛЕВ" Марина Гуляева ознакомила слушателей с историей создания и распространения стандартов МСФО, их целями и принципами, а также разъяснила сущность международных стандартов как инструмента повышения инвестиционной привлекательности. Уже сегодня, отметила Марина, все кредитные организации, акционерные общества готовят такие отчеты. До 2010 года международный стандарт станет повсеместным и в России.

Об одном из проектов "ИНТАЛЕВ" в области МСФО – в концерне "Ситроникс" – рассказал генеральный директор ГК "ИНТАЛЕВ" Алексей Федосеев. Также слушатели узнали о подходе "ИНТАЛЕВ" к постановке и автоматизации систем отчетности по МСФО и познакомились с программным продуктом, который является единственным решением на базе 1С, сертифицированным Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России по МСФО – "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы". Отдельный доклад был посвящен привлечению инвестиций на долговом рынке.

Завершился Форум дискуссией на тему "МСФО для предприятий Сибири – актуальность, тенденции, проблемы". Финансисты сибирских компаний поделились опытом, составляют ли они отчетность по МСФО, в чем преимущества такого вида отчетности и ощущают ли они и собственники бизнеса необходимость переходить на МСФО. Большинство участников согласилось, что тема эта актуальна, но отметило, что сами они еще не предпринимали никаких шагов для перехода на МСФО.

Заместитель финансового директора группы компаний "ПАВА" Елена Гуляева: "Участие в форуме позволило разрешить ряд назревших вопросов по внедрению МСФО на нашем предприятии. Возникло более полное понимание практических моментов внедрения МСФО. Общение и дискуссии в заключении форума - очень хороший толчок в понимании проблем и путей их решения на пути предприятий, стремящихся к совершенствованию".

Специалист по МСФО "Кузнецкого цементного завода" Александр Кудасов: "Форум, посвященный внедрению отчетности по МСФО, состоялся как раз в то время, когда эта тема становится все более актуальной для предприятий, ведущих свою деятельность в Сибирском регионе. Выступления докладчиков и состоявшаяся в завершении дискуссия участников форума подняли наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются предприятия, вставшие на путь ведения отчетности в соответствии с МСФО. Хотя, конечно, в рамках одного мероприятия невозможно полностью раскрыть всю глубину этой темы, успешное начало положено".

Информационными спонсорами Форума выступили: журнал "Деловой квартал", экономическая газета "Эпиграф", сайты "Бизнес-обучение в Новосибирске" bonsk.ru, vsetreningi.ru, novosib.ru, газета "Деловой Красноярск", сайты Красноярск.Биз и TOMSKNEWS.COM, информационный портал "Томскинвест".

 

Дата: 
11/10/2007

 

 

Реклама: