Letyshops

Завершилось открытое совещание руководителей ОАО "МРСК Центра" "Реализация Системного проекта автоматизации: результаты и перспективы"

Совещание проходило в курортном поселке Красная поляна (г. Сочи) и было посвящено промежуточным итогам Системного проекта, вопросам продуктивных стартов КИСУР этого года и дальнейшим перспективам автоматизации. В работе мероприятия приняли участие управляющие директора и руководители IT-служб компаний зоны ответственности МРСК, а также представители консалтинговых фирм, предоставляющих услуги на рынке информационных технологий.

В ходе семинара прозвучало порядка 20 докладов, в которых говорилось о состоянии дел и перспективах развития IT-систем в РСК и МРСК.
С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Евгений Макаров. Он отметил важность и своевременность совещания. 

"Очень хорошо, что это совещание проходит перед тем, как мы в ноябре месяце проведем свой очередной стратегический семинар, на котором определим основные моменты среднесрочной стратегии ОАО "МРСК Центра". Я очень надеюсь, что те решения, которые вы сегодня-завтра примете на совещании, будут ценными, чтобы их учесть при формировании нашей стратегии", - отметил Евгений Макаров.   

О состоянии дел, практических результатах и планах на будущее в ходе реализации Системного проекта рассказал заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО "МРСК Центра" Павел Обухов. Он отметил, что IT- системы – неотъемлемая часть, инструмент реализации стратегии компании и управления производственно- хозяйственной деятельностью компании. В стратегии ОАО "МРСК Центра", которая основывается на методологии системы сбалансированных показателей, формирование единого информационного пространства, единой ERP-системы (системы управления ресурсами предприятия), единой системы принятия управленческих решений осуществлялась последовательно.

"С самого начала, в основе подхода к автоматизации ОАО "МРСК Центра" лежал принцип системности. Это значит, что мы рассматриваем все типы применяемых систем в тесной взаимосвязи. Для формирования единого информационного пространства и внедрения в компании ERP-системы SAP R/3 была выбрана архитектура FlexFrame, разработанная SAP, Fujitsu Siemens Computers и Network Appliance. В 2007 г. мы приступили к созданию на основе технологий IP VPN единой корпоративной информационной сети, в которую уже включены аппараты управления РСК в 11 регионах. В настоящее время ведется последовательная работа по включению в единую информационную сеть производственных отделений энергокомпаний и в значительной мере районов электрических сетей (их охват на 2007 г. составляет порядка 30-35%). В планах на 2008-2009 гг. – объединение в единое информпространство всех районов электрических сетей и соответственно – налаживание эффективного и надежного информационного обмена со всеми подстанциями в рамках каждого района", - рассказал Павел Обухов.

Практический блок по внедрению компонентов КИСУР открыл директор ООО "Сайнер" Максим Лесниченко – докладом, посвященным управлению финансово-хозяйственной деятельностью в условиях перехода к Единой операционной компании. В рамках этого доклада были затронуты бизнес-выгоды, которые получит топ-менеджмент компаний-клиентов от внедрения компонентов FI (финансовая бухгалтерия), CO (контроллинг, управленческий учет), MM (управление материальными потоками). Функционал этих модулей уже в первые месяцы после внедрения даст руководству РСК возможность ежедневного отслеживания затрат в различных разрезах – по структурным подразделениям, статьям затрат и направлениям деятельности. Бухгалтерские отделы смогут формировать обязательную отчетность в фискальные органы и вышестоящие организации. Получит полную прозрачность закупочная программа в разрезе контрагентов и договоров. Станет возможной быстрая оценка оборачиваемости материально-производственных запасов, уменьшение неликвидов на складах, оперативное управление МПЗ, необходимыми для выполнения ремонтной программы.

Функционал модуля HR (управление персоналом), о внедрении которого рассказал зам. директора по консалту ООО "Сайнер" Евгений Сорокин, позволит создать единую базу данных по сотрудникам и обеспечить подготовку кадровой отчетности. В ближайшей перспективе РСК получат возможность формировать табели рабочего времени, а также создать эффективную систему подбора, обучения и оценки персонала с возможностью управления карьерным ростом и прогнозирования кадрового резерва.

В рамках выступления ООО "Сайнер" отдельно обсуждались перспективы дальнейшего внедрения: настройка и запуск в промышленную эксплуатацию компонента PM – ТОРО (Техническое обслуживание и ремонт оборудования), а также планируемый перевод биллинговых систем РСК в модуль учета и расчетов за электроэнергию IS-U.

Более подробно о внедрении в компаниях модуля РМ (ТОРО) рассказал начальник департамента управления эксплуатации сетей МРСК Центра Дмитрий Панков. Внедрение данного модуля было обусловлено несколькими причинами: различия в подходах к организации ремонтно-эксплуатационного обслуживания; отсутствие актуальной электронной базы данных (технические характеристики, состояние); выполнение ремонтов по нормативным срокам; субъективный подход в определении объемов ремонтов; отсутствие анализа эффективности производимых воздействий. Основными целями проекта были выход на качественно новый уровень планирования и учета состояния производственного оборудования и основных фондов; повышение эффективности и надежности использования основных фондов; общее повышение эффективности использования материальных, финансовых, людских ресурсов – как результат, повышение рентабельности компании.

Директор по ИТ ОАО "Белгородэнерго" Дмитрий Лагунин в своем докладе затронул один из наиболее актуальных для энергетиков вопросов – технологическое присоединение потребителя к сети. В своем докладе он подчеркнул, что именно на базе продуктов линейки SAP специалисты "Белгородэнерго" и консультанты компании "Сайнер" смогли построить такую систему обслуживания потребителей, при которой процедура присоединения сократилась с 24-55 до 8-14 дней. В архитектуре этого решения участвуют 10 модулей и компонентов, включая систему SAP CRM, которая обслуживает работу белгородского ЦОКа (центра очного обслуживания клиентов). Дмитрий Лагунин анонсировал, что более подробно эту тему осветит генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Евгений Макаров на Индустриальном форуме SAP 31 октября 2007 года в Москве.

О реализации автоматизированной системы бюджетного управления (АСБУ) рассказал начальник отдела стратегического планирования МРСК Центра Павел Проценко. АСБУ состоит из операционного, инвестиционного и финансового бюджета, представляя, таким образом, замкнутый контур финансово-хозяйственной деятельности предприятия и служит основным инструментом для принятия управленческих решений. Внедрением СБУ были решены такие задачи как управление доходами, расчетами, расходами по центрам финансовой ответственности, видам деятельности, проектам, статьям расходов, управление расходами по ремонтной деятельности, управление движением товарно-материальных ценностей и расходами будущих периодов и др. В своем выступлении  Павел Проценко заметил, что перспектива создания до 1-го апреля 2008 г. на базе ОАО "МРСК Центра" и управляемых РСК Единой операционной компании требует адекватных решений по автоматизации планирования и учета на основе систем класса ERP. Разработанный "Системный проект автоматизации ОАО "МРСК Центра" позволяет осуществлять планомерную автоматизацию процессов планирования и учета "сверху вниз" от систем стратегического управления (система формализации стратегии компании, АСБУ, система сбора и визуализации отчетности) к транзакционной учетной системе класса ERP на базе решений компании SAP AG. Адекватная, надежная и прозрачная для менеджмента и акционеров планово-учетная система на основе решений SAP добавляет новое инновационное качество создаваемой единой операционной компании ОАО "МРСК Центра".

Начальник департамента интегрированных систем управления Тамбовского отделения ОАО "КорСсис" Татьяна Сидельникова рассказала о запуске в промышленную эксплуатацию финансово-экономического блока КИСУР и компонента ТОРО в ОАО "Тамбовэнерго".

Управляющий директор ООО "Файномика" Алексей Черников представил два доклада - "Система мониторинга КПЭ, система инфообмена SAP SEM" и "Управление жизненным циклом процесса: решение на базе ARIS Platform".
Тема хостинга приложений на порту клиента была подробно развернута в докладе генерального директора ОАО "Корпоративные сервисные системы" Станислава Милькина.

Итоговым выступлением стал доклад начальника департамента систем управления ресурсами ОАО "МРСК Центра"  Кирилл Балашова, который рассказал о дальнейших планах внедрения Системного проекта. Так, в частности он заметил, что в 2008 году будет в основном завершено создание системы учета хозяйственной деятельности, получит серьезное развитие решение ТОРО и начаты работы по интеграции всех информационных систем в единую среду.

Кроме этого с отдельными докладами выступили компании-партнеры: управляющий директор ООО "Телеком Энержи" А. Бурцев, руководитель направления Энергетика департамент ISP ООО Siemens - Siemens IT Solutions and Services А. Терентьев, менеджер по развитию бизнеса Fujitsu Siemens Computers В. Царфин, директор департамента информатизации ООО "ИТ-ЭнергоСервис" Д. Калиш, заместитель директора по научной работе ООО "Систел Автоматизация" В. Ухов.

Завершающим аккордом семинара стал круглый стол, в ходе которого между участниками и докладчиками завязался диалог в режиме вопрос-ответ. Все желающие могли получить ответы и разъяснения по интересующим вопросам в части внедрения IT-систем. В сессии вопросов-ответов обсуждались единые стандарты учетной политики в финансово-экономическом блоке, стандарты ведения рабочих мест ТОРО, расчет заработной платы в HR, особенности интеграции АИИС КУЭ с SAP ERP, особенности ведения нормативно-справочной информации, состав ключевых показателей и анализ KPI.
Совещание завершилось экскурсией в горный массив Красной Поляны и неофициальным общением участников.

Дата: 
16/10/2007

 

 

Реклама: