Letyshops

Главные темы инвестиционной конференции - влияние кризиса краткосрочной ликвидности и среднесрочный экономический прогноз для России

"На фоне кредитного кризиса на мировых рынках капитала Россия остается "надежной гаванью" для инвесторов, и это обусловлено ее устойчивым финансовым положением и экономической независимостью", – заявил Александр Перцовский, Председатель Правления (CEO) компании "Ренессанс Капитал", выступая перед более чем 200 инвесторами в рамках Шестой ежегодной инвестиционной конференции, организованной  "Ренессанс Капиталом" в Нью-Йорке.

"Когда инвесторы на мировых рынках поймут, что риски краткосрочной ликвидности не оказывают негативного влияния на устойчивое финансовое положение России, те из них, кто инвестирует в данный регион, cмогут оценить все преимущества своей стратегии, – сказал г-н Перцовский. – По мнению "Ренессанс Капитала", сочетание устойчивого глобального роста, более гибкой денежно-кредитной политики и высоких цен на промышленно-сырьевые товары может послужить отличным стимулом для высокого спроса на российские активы".

Александр Перцовский призвал инвесторов обратить особое внимание на среднесрочные экономические перспективы Российской Федерации, отметив, что наличие золотовалютных резервов в размере 450 млрд. долларов США и средств Стабилизационного фонда в объеме 130 млрд. долларов США обеспечивает Россию необходимым фундаментом для противостояния нынешнему кризису ликвидности.  "Россия по-прежнему демонстрирует уверенный рост экономики – в 2007 году он составит более 7%.  Однако мы наблюдаем и громадные изменения  в этой сфере.  В то время, как в прошлые годы рост экономики происходил прежде всего за счет высоких цен на нефть и повышенного потребительского спроса, реальным двигателем экономического роста в предстоящие годы станет стремительно увеличивающийся объем инвестиций внутри страны".

Ожидается, что в следующее десятилетие Россия потратит примерно 1 трлн. долларов США на модернизацию инфраструктуры, оставшейся со времен СССР.  Почти 80% средств на эти цели поступят из частного сектора.  

"Быстрый рост инвестиций и стремительноe развитие финансового секторa меняют лицо российской экономики. И особенно примечательно то, что скорость этих перемен не  зависит от политических событий.  Год назад царили опасения относительно того, что предстоящие парламентские и президентские выборы могут дестабилизировать поступательное экономическое движение России.  Сейчас до выборов президента России остается пять месяцев, и, скорее всего, политика окажет минимальное влияние на бизнес и финансы в России", – сказал г-н Перцовский.

Более 200 американских и международных инвесторов присутствуют на двухдневной конференции, в работе которой принимают участие представители деловой, промышленной и политической элиты России.  В рамках конференции инвесторы проведут свыше 30 личных встреч c руководителями более 40 российских, украинских и казахских компаний, представляющих все отрасли и сектора экономики.

На конференции выступил бывший госсекретарь США Гeнри Киссинджер. Среди выступавших были также начальник Экспертного управления президента России Аркадий Дворкович и два ключевых представителя российского энергетического сектора – вице-президент "Роснефти" Питер О'Брайен и вице-президент и начальник департамента инвестиционного анализа компании "ЛУКойл" Андрей Гайдамака. Кроме того, на конференции выступят постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Дата: 
22/10/2007

 

 

Реклама: