Letyshops

Cистема управленческой отчётности на Oracle в Проминвестбанке

25.02.2013 Проект по внедрению в Проминвестбанке системы управленческой отчётности на основе решений Oracle для финансовых институтов стартовал летом 2011 года. Для реализации этой задачи банк выбрал компанию РДТЕХ, имеющую многолетний опыт создания корпоративных хранилищ данных и систем отчётности для финансовых институтов России и стран СНГ.

 

В ходе проекта реализовано 2 блока задач:

 

·        настроена загрузка первичных данных (ETL) из учётных систем банка в модель хранилища данных, что обеспечило единый источник унифицированной и консолидированной информации, необходимой для построения различных видов отчётов. На сегодняшний день в промышленную эксплуатацию введена регулярная загрузка бухгалтерских данных из системы «Операционный день банка», данных по корпоративным и розничным кредитам и депозитам из системы FlexCube, данных по межбанковским сделкам из системы ГУМР, а также данных по платёжным картам из системы Way4;

 

 

 

·        внедрён модуль «Управленческая отчётность», включающий в себя  управленческий баланс, отчёты о прибылях и убытках, о процентных и комиссионных доходах и расходах, а также детальную отчётность по продуктам банка: корпоративный кредитный портфель, корпоративный депозитный портфель, портфель межбанковских кредитов и депозитов.

 

В результате внедрения системы управленческой отчётности  у специалистов банка появилась возможность работать с  преднастроенными витринами и отчётами через инструменты Oracle Businnes Intelligence Analytics и Oracle Businnes Intelligence Dashboards. Данные доступны для анализа с различной степенью детализации в необходимых разрезах: по продуктовым направлениям, по клиентским сегментам, по подразделениям и географии. Механизмы автоматических проверок данных позволяют осуществлять кросс-контроль показателей между всеми используемыми в Банке видами отчётности, что гарантирует их сопоставимость.

 

Таким образом, новая система отчётности обеспечивает своевременное получение точной аналитической информации о деятельности банка, что увеличивает скорость и качество принятия управленческих решений, позволяет отслеживать прибыльность тех или иных направлений бизнеса.

 

Мехди Ширази, Директор по финансовой и операционной деятельности Проминвестбанка, высоко оценил результаты проекта: «Опыт компании РДТЕХ, слаженная работа и  использование инновационных решений Oracle для финансовых компаний позволили проектной команде в короткие сроки осуществить успешное внедрение системы управленческой отчётности. Мы уверены, что эта система станет эффективным финансово-аналитическим инструментом в руках менеджеров разных уровней, и поможет нам и дальше развиваться, продолжая удерживать лидерские позиции на украинском рынке финансовых услуг».

 

Сергей Орешкин, менеджер проекта в Проминвестбанке, рассказывает о проекте: «Создание систем управленческой отчётности в интеграции с хранилищем данных является одним из основных направлений деятельности компании РДТЕХ - подобные решения успешно внедрены в банке ВТБ (Россия), Сургутнефтегазбанке (Россия), ОТП Банке (Украина) и Kaspi Bank (Казахстан). Мы рады, что внедрённая система помогает руководству Проминвестбанка своевременно и результативно решать задачи по контролю эффективности всех сфер бизнеса».

 

 

 

Реклама: