Letyshops

НОРБИТ внедряет SAP ERP в компании "Бахетле"

Компания "НОРБИТ" (группа компаний ЛАНИТ) объявляет о начале проекта внедрения корпоративной интегрированной системы управления предприятием на основе программных приложений SAP ERP в торгово-производственной компании "Бахетле". Функциональный объем проекта охватывает внедрение отраслевого решения SAP for Retail в составе приложений для управления финансами и товарной логистикой, а также автоматизацию производства и управления недвижимостью.

Группа "Бахетле" – ведущая национальная сеть супермаркетов в Республике Татарстан, представленных в формате "премиум класса". Свою деятельность компания начала в 1991 году, когда был открыт первый мелкооптовый магазин.

На текущий момент сеть объединяет 12 супермаркетов, восемь из которых расположены в Казани, по одному – в Нижнекамске и Набережных Челнах, два – в Москве. К 2010 году Бахетле планирует открыть еще 18 магазинов, восемь из которых будут расположены в столице.

Основным отличием группы перед другими супермаркетами является ее ориентация на национальную и домашнюю кухню, а также наличие собственного производства. Ассортиментное предложение Бахетле насчитывает от 35 до 40 тыс. наименований, при этом продукция собственного производства составляет более 34% от совокупного оборота сети.

Решение о внедрении системы класса ERP было принято в связи с активным развитием компании. Как следствие, руководство компании «Бахетле» начало поиск ERP-решения, которое позволило бы обеспечить эффективное управление компанией в условиях быстрого роста торговых площадей и производственных подразделений Бахетле. При выборе возможной программной платформы для корпоративной системы руководство Бахетле проанализировало практически все представленные в настоящее время на рынке ERP-системы и остановило свой выбор на платформe SAP. Основанием для выбора послужили несколько факторов, в том числе значительный опыт внедрения в России, наличие отраслевого решения для розничной торговли (SAP for Retail), а также технологические и функциональные возможности SAP, позволяющие объединить все бизнес-процессы, региональные торговые точки и офисы компании в рамках централизованной информационной системы.

Реализацией проекта внедрения SAP ERP в компании «Бахетле» будут заниматься специалисты центрального офиса компании «НОРБИТ», весной этого года открывшего практику SAP for Retail, совместно с региональным филиалом компании в Поволжском федеральном округе. Продолжительность основного этапа внедрения составит 11 месяцев.

В целях оптимизации проектных работ внедрение SAP ERP в компании «Бахетле» будет разбито на несколько этапов, что позволит последовательно автоматизировать практически все ключевые бизнес-процессы управления производством и торговлей. Первый этап проекта будет включать в себя внедрение функциональности управления финансами, в том числе бухгалтерского, налогового и управленческого учета, а также автоматизацию товарной логистики всей розничной сети и интеграцию с POS-системой. На втором этапе внедрение SAP ERP охватит функциональные области управления производством, взаимоотношениями с клиентами, управления недвижимостью, а также стратегическое планирование. Помимо этого в состав работ на втором этапе войдет развитие системы аналитической отчетности и внедрение функциональности по управлению торговым пространством, в том числе управление выкладкой товара на полках и анализ эффективности продаж в зависимости от выкладки, пространственная визуализация планирования ассортимента и перемещений товаров.

Муслима Хабриевна Латыпова, Генеральный директор компании "Бахетле": "Российский рынок сетевой розничной торговли отличает сверхжесткая конкуренция, а для региональных компаний ситуация осложняется еще и необходимостью соперничать с федеральными торговыми сетями, обладающими рядом преимуществ в работе с поставщиками и производителями. В таких условиях основными методами конкурентной борьбы становятся, в первую очередь, уникальные технологии торговли и управления бизнесом. С точки зрения организации и ведения бизнеса преимущества наши неоспоримы - это собственное производство и аграрное хозяйство, которые позволяют нам сохранять безупречное качество продуктов и не завышать цены. Во многом благодаря этому компания достаточно комфортно чувствует себя на столичном рынке и планомерно расширяет географию бизнеса. Однако для удержания лидирующих позиций и сохранения темпов роста нам необходимо обеспечить потенциал развития компании на уровне управленческих технологий, для чего мы и начали проект внедрения SAP ERP".

Дата: 
13/03/2014

 

 

Реклама: